История кафедры
Новый исторический этап в развитии страны, формирование инновационной экономики и необходимость подготовки кадров нового типа обусловили трансформацию научных и школ и возникновение новых научных направлений, в которых нашли свое отражение современные мировые тенденции в университетском образовании, возникшие в конце ХХ – начале ХХI веков. Разумеется, на экономическом факультете МГУ формирование новых научных направлений осуществлялось с опорой на старые научные школы и действующие научные и научно-преподавательские коллективы.

Начиная с 2000-ых годов, в связи с актуальностью проблем инновационного развития страны, этим вопросам начали активно уделять внимание различные кафедры и научные коллективы экономического факультета МГУ. Однако как отдельное научное направление, связанное с исследованиями в области экономики инноваций – со своим объектом, предметом и границами исследования – оно было впервые основано в 2007 году на кафедре экономики инноваций экономического факультета МГУ. Становление и развитие нового научного направления на базе данного коллектива явилось логическим продолжением всей 60-летней истории развития кафедры, которая в своей деятельности всегда динамично и объективно точно отражала наиболее важные исторические вехи и трансформации в экономической жизни страны, адекватно отвечая на глобальные вызовы.
Но какие бы экономические вихри и перемены не кружили над страной, можно с уверенностью говорить о том, что и нынешний, и – несомненно! – будущие коллективы кафедры всегда с благодарностью и почтением будут вспоминать тех людей, которые стояли у истоков создания кафедры, развивали ее на протяжении многих десятилетий и обеспечивали подготовку высококвалифицированных кадров. Следует помнить, как в 1955 году по инициативе профессоров С.М. Гуревича и Г.Д. Бакулева, а также доцента Д.И. Славина из существовавшей на экономическом факультете МГУ кафедре экономики и планирования народного хозяйства выделилось отдельное подразделение, получившее название кафедры экономики промышленности, и с этого момента началась ее история. В дальнейшем кафедрой руководили видные ученые - д.э.н., проф. Б.С. Геращенко (1961–1964), д.э.н., проф. А.Г. Омаровский (1965–1972), д.э.н., проф., заслуженный деятель науки РСФСР Г.А. Егиазарян (1972–1995). Несомненно, что все достижения кафедры неразрывно связаны с именами этих талантливых ученых, которые создавали и укрепляли ее престиж на протяжении многих лет. С 1995 года по настоящее время кафедру возглавляет д.э.н., профессор Н.П. Иващенко
В разные годы на кафедре работали д.э.н., проф. Геращенко Б.С., д.э.н., проф. Омаровский А.Г., д.э.н., проф. Егиазарян Г.А., к.э.н., доцент Бабашкин Л.Е., к.э.н., доцент Губкина Л.А., д.э.н., проф. Лагуткин В.М., д.э.н.. проф. Макрак В.О., проф. Кошкин А.И., д.э.н., проф. Белолипецкий В.Г. и мн. др.